Прекращение охраны товарного знака

13.02.2020

Свидетельство на торговый знак выдается коммерческим структурам на 10 лет, и может продлевать неограниченное количество раз. Однако в период указанного срока действия исключительные права могут не только передаваться другим лицам, но и аннулироваться. Прекращение действия товарного знака может быть связано с добровольным решением правообладателя, с требованиями других лиц, либо по независящим от сторон обстоятельствам.

Причины

Режим исключительных прав дает возможность использовать обозначение в своей деятельности, продавать или передавать товарный знак другим лицам, использовать любые способы защиты от нарушений. Соответственно,прекращение исключительного права лишает собственника такой возможности, а свидетельство на товарный знак сможет получить любое заинтересованное лицо.

Закон предусматривает следующие основания для аннулирования свидетельства на торговый знак:

  • добровольный отказ владельца от исключительных прав – для этого нужно подать заявление в ФИПС;

  • несвоевременное обращение с заявлением о продлении срока действия свидетельства – сделать это нужно в последний год действия, однако правообладатель может ходатайствовать о предоставлении ему еще 6 месяцев на подачу заявления;

  • официальное прекращение деятельности юридического лица или ИП – в этом случае, основанием для аннулирования будет получение сведений из налоговых реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП;

  • неиспользование товарного знака на протяжении 3 лет после получения свидетельства – такое требование может предъявить любое заинтересованное лицо, а для аннулирования записи в реестре нужно получить судебный акт;

  • отмена факта регистрации по требованию Роспатента или заинтересованного лица.

Специальное основание предусмотрено для прекращения коллективного товарного знака. Если продукция, для идентификации которой регистрировалось коллективное обозначение, утратит единые и однородные характеристики, правовая охрана может прекращаться по требованию любых заинтересованных лиц.

В большинстве случаев, прекращение режима охраны торгового знака сопровождается рассмотрением споров в судебном порядке. В этом случае. положительный исход дела будет зависеть от своевременного обращения к юристам или иным специалистам в сфере интеллектуальной собственности. Наша компания предлагает полный комплекс услуг, связанных с защитой интересов правообладателя в Роспатенте и судебных инстанциях. Мы поможем собрать доказательства правомерного использования товарного знака, устраним возражения и требования иных лиц, оспорим решением об аннулировании свидетельства.

Как происходит прекращение охраны

Прекращение охраны товарного знакаКомпания может в любой момент подать заявление о прекращении охраны торгового знака. Для этого не нужно указывать какие-либо причины или доводы. На основании заявления, эксперты Роспатента аннулируют соответствующую запись в реестре, после чего исключительные права на обозначение утратят силу. Любое заинтересованное лицо сможет использовать объект без согласия прежнего владельца, либо закрепить права на обозначение по общим правилам.

Если юридическое лицо или ИП прекращают свою деятельность, они должны сняться с учета в ИФНС. Итоговым актом ликвидации будет внесение записи в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Получение указанные данных экспертами Роспатента дает основание для аннулирования режима охраны даже без подачи заявления предыдущим правообладателем, либо иным субъектом. Однако при таком варианте прекращения нужно учитывать следующие нюансы:

  • нахождение предприятия или ИП в стадии банкротства не аннулирует режим охраны – только вынесение судебного акта и исключение из реестров ИФНС рассматривается законом как ликвидация;

  • не рассматривается как ликвидация одна из форм реорганизации юридических лиц – например, в процессе присоединения первоначальный правообладатель может ликвидироваться, однако все его имущественные права будут переданы новой компании в порядке правопреемства;

  • не является правопреемством ликвидация ИП, на которое был зарегистрирован товарный знак – после утраты статуса ИП. физическое лицо не сможет получить свидетельство на обозначение.

Прекращение режима охраны по данному основанию носит бесспорный характер, так как подтверждается выписками из реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП. После аннулирования свидетельства, права на товарный знак сможет зарегистрировать любая коммерческая структура.

Если правообладатель несвоевременно подаст заявление о продлении срока действия свидетельства, он также рискует потерять права на товарный знак. Заявление должно быть подано в Роспатент в последний год срока действия. При наличии уважительных причин, компания может подать ходатайство о продлении этого срока еще на 6 месяцев, однако иные лица могут представить свои возражения.

Наиболее распространенным вариантом прекращения охраны является не использование торгового знака в течение 3 лет после регистрации. В этом случае аннулирование будет проходить по следующим правилам:

  • любое заинтересованное лицо может направить собственнику торгового знака требование о продаже исключительных прав, либо о подаче добровольного заявления о прекращении режима охраны;

  • если правообладатель заявил об отказе от предъявленного требования, либо не представил ответ, можно предъявить аналогичный иск в Суд по интеллектуальным правам – на это дается не более 2 месяцев, а при пропуске срока придется повторно подавать требование правообладателю;

  • в судебном процессе обязанность доказывания возлагается на правообладателя – он должен представить доводы и доказательства, что использовал товарный знак для своей продукции, либо передавал права иным лицам.

Если доводы заинтересованного субъекта будут подтверждены в процессе, аннулирование свидетельства проходит по судебному акту. Для этого нужно обратиться в Роспатент, а специалисты этого ведомства внесут соответствующие изменения в реестр.

В судебном порядке может быть оспорен и факт регистрации обозначения. Основанием для такого решения может являться нарушение правил подачи заявки, установления национального или конвенционного приоритета, ошибки при проверке различительной способности. Обратиться в суд с таким иском может субъект, чьи законные права и интересы нарушены незаконной регистрацией.

Последствием прекращения режима охраны является аннулирование исключительных прав. Одновременно утратят силу и все лицензионные соглашения, которые заключал правообладатель. После прекращения охраны, использовать обозначение сможет любое лицо, без согласия или разрешения первоначального владельца.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?